Технология бурения горизонтальных скважин

Блог ГНБ
12. 08. 2021
Технология бурения горизонтальных скважин

Впервые технология бурения горизонтальных скважин была применена в 1846-ом году с целью нефтедобычи в месторождениях, имеющих небольшие разломы с вертикальным уклоном. Горизонтальный способ пробуривания грунта, позволяет достичь нефтенесущих слоев, которые располагаются в отдалении на два - три километра от активного места бурения. Именно поэтому этот метод самый эффективный и безопасный, так как позволяет в целостности сохранить природный ландшафт и окружающую экосистему.

Способы бурения скважин

По статистике создание горизонтальных скважин выполняется в  30-ть раз чаще, чем строительство вертикальных. Обусловлено это тем, что внедрение горизонтальных объектов, обеспечивающих бесперебойную добычу нефти, на 20-ть процентов эффективнее и требует меньших финансовых затрат. Правда, не везде эту технологию можно применить, поэтому нефтедобытчики и строители применяют и вертикальный метод. Тремя основными способами бурения скважин, имеющих горизонтальное расположение, стали следующие:

  • сервисное инсталляционное пробуривание нефтескважин;
  • строго направленная работа;
  • направленный способ внутриразломного типа.

Как правило, первый способ часто проводится вместе с монтажом подземных коммуникаций, а третий чаще всего задействован при разработке угольных пластов, так как в этом случае возникает необходимость в отведении из шахты газов.

Какое оборудование и техника используется

Используемая строителями техника для ГНБ комплектуется гидравлической станцией, оснащенной приводом от силового агрегата внутреннего сгорания. Активно применяются машины шнекового типа и мощные буровые установки, что создает дополнительные особенности горизонтальному бурению. Для качественной работы требуется и специальный агрегат, производящий рабочую жидкость. Буровой раствор при горизонтальном бурении используется для закачки в прокол. Из оборудования, предназначенного для ГНБ, при бурении потребуются:

  • лебедки гидравлические для монтажа труб;
  • классическая буровая установка;
  • риммер, позволяющий обеспечить при ГНБ расширение скважины;
  • машина со шнековой подвижной режущей частью;
  • смесительное оборудование для изготовления бурового раствора;
  • главный и второстепенный инструментарий, предназначенный для сверления проемов в земле.

Если буровые мероприятия проводятся при холодных температурах, тогда потребуется спецмашина, предназначенная для подогрева буровой смеси и силового агрегата. Автономный обогреватель функционирует на моторном топливе, которое без остатка сгорает в котле. Практически все технические устройства горизонтального бурения перевозятся между стройплощадками на трале, конструкция которого имеет заниженную раму. Трал буксируется при помощи тягача.

Суть горизонтального метода бурения

Главная цель ГНБ - это существенное повышение нефтеотдачи при первой выборке сырья из земли. Кроме того, этот способ может увеличить диаметры скважин ГНБ, что позволяет ускорять изучение вновь обнаруженных нефтегазовых месторождений, снижает финансовые затраты и повышает нефтегазоотдачу разрабатываемых земельных пластов.

Плюсы и минусы технологии

Помимо экономической эффективности (способ не нарушает первозданность ландшафта и экологической стабильности) ключевыми преимуществами горизонтального метода бурения стали следующие: рост добычи газовых и нефтяных ресурсов, получаемый за счет удвоения диаметра пилотной скважины при ГНБ. Ускоренная прокладка трубопроводов, находящихся под землей, забор нефти со дна больших водоемов, способность увеличивать расстояние между скважинами ГНБ, экономическая выгода.

Благодаря финансовому и экологическому аспекту разработка скважин ГНБ, стала самым эффективным методом, используемым при добыче природных ресурсов и прокладке подземных коммуникаций. Если вас  интересует буровая установка, изучить информацию по этой ссылке.