Прокладка трубопровода методом ГНБ

Вернуться к новостям
Блог ГНБ
25. 10. 2019
Прокладка трубопровода методом ГНБ

Прокладка трубопровода методом горизонтально направленного бурения позволяет не вскрывать грунт и не рыть траншею. В целости остаются асфальтированные дороги и зеленые насаждения. Существует четыре способа прокладки трубопровода без рытья траншеи.

Область применения

Прокладка труб методом горизонтально направленного бурения применяется при строительстве:

  • систем водоснабжения;
  • систем отопления;
  • линий электроснабжения и связи;
  • сетей газораспределения.

Если эти системы пересекают естественные преграды - реки, парки, железные дороги, трамвайные пути, территории аэродромов, - предпочтительнее всего метод безтраншейного бурения. Метод горизонтального бурения применяется там, где запрещено рыть траншеи, и там, где это экономически невыгодно.

Организация и технология выполнения работ

Все услуги ГНБ делятся на четыри способа закрытой прокладки труб:

  • санация - замена старых участков трубы новыми элементами;
  • продавливание почвы;
  • прокалывание почвы;
  • горизонтально направленное бурение

Санация с помощью установки ГНБ — выгодная альтернатива рытью траншей. Как и при ГНБ, работы проходят оперативно, наземные препятствия не мешают, не надо тратить время и деньги на восстановление ландшафта.

Санация используется при реконструкции старых элементов. Остальные методы применяются для укладки нового трубопровода.

ГНБ удобно применять вблизи естественных и искусственных водоемов, в природных охраняемых зонах, под автострадами.

Успех прокладки труб безтраншейным способом зависит от предварительной подготовки. Сначала изучают состав почвы, чтобы выбрать подходящую технику. Для разных видов грунта применяют разные буры.

Перед началом работ готовят проектную документацию. На участке у рабочих должны быть все инструкции. За безопасностью и качеством следит руководство и инженеры строительной организации.

Этапы прокладки трубопровода методом гнб

Горизонтально направленное бурение позволяет проложить трубы с минимальными затратами труда и времени рабочих. Таким методом можно укладывать трубы из стали и ПНД любого диаметра. Точки входа и выхода имеют минимальные отклонения от плана благодаря использованию навигационной системы.

Этапы работ:

  1. Подготовка документации. Сначала разрабатывают техническую документацию, рассчитывают точки входа и выхода, продумывают план работ.
  2. Исследование почвы. На успех работы влияет состав грунта, глубина залегания грунтовых вод, наличие строений вокруг. Также нужно понимать, какие постройки могут появиться в будущем на выбранном месте.
  3. Бурение скважины. Метод ГНБ подразумевает использование буровой техники с заостренным наконечником. Благодаря гибкой штанге можно изменять направление бурения. Это позволяет избежать столкновения наконечника с твердым препятствием в грунте. Чтобы контролировать движение наконечника под землей, используется навигатор. В процессе работы бур охлаждается через отверстия на корпусе. В результате скважина пробуривается по заданной траектории.
  4. Увеличение ширины скважины. Для увеличения диаметра на место наконечника ставят расширитель. Им можно пользоваться многократно, пока скважина не достигнет нужной ширины. При этом скважина должна быть шире трубы на 30%.
  5. Прокладка трубопровода. На штанге фиксируется труба и машина ГНБ протягивает ее через отверстие. Эффективность этого этапа максимальна за счет маленького коэффициента трения.

Плюсы и минусы технологии

Прокладка трубопровода методом рытья траншеи имеет большой недостаток - нарушается целостность грунта, уничтожается дорожное покрытие и растительность. Метод ГНБ позволяет сохранить верхний плодородный слой почты и все, что на нем находится. К тому же, это дешевле и не требует длительной подготовки.

Асфальт после работ остается целым, не нужно укладывать его заново и восстанавливать дорогу. Не нужно перекрывать автомобильное движение и создавать трудности для пешеходов.

Другие плюсы метода ГНБ:

  • сжатые сроки проведения работ;
  • низкая стоимость;
  • безопасность для экологии;
  • минимальные затраты труда рабочих;
  • безопасность для рабочих;
  • возможность проведения работ в любое время года.

Прокладка труб на коротких участках таким способом не требует привлечения тяжелой техники. Такой способ стоит в два раза дешевле за счет экономии времени и денег на использование техники. Т.к. не нарушается верхний слой земли, нет необходимости его восстанавливать, ремонтировать асфальт, высаживать растения.

Недостатком метода горизонтального бурения является необходимость качественной геологической разведки. Под каждый тип грунта подбирается бур. Если он был выбран неправильно, придется начинать работу сначала. Еще одной проблемой может стать наличие старых труб в месте бурения, чего не учли специалисты. Неудачное бурение также является следствием неудачно вырытых котлованов, что ведет к порче оборудования и труб.

Неопытность персонала приводит к поломкам техники. В результате увеличивается срок бурения и конечная стоимость прокладки трубопровода. Поэтому самое главное - это правильный выбор специалистов.

Метод ГНБ позволяет прокладывать трубы под дорогой с использованием только ручного труда. Перед началом работ по обе стороны дороги роют котлованы. Потом применяется только цилиндр и штанга с возможностью наращивания. В результате удается сэкономить время и бюджет.