Метод прокола для ГНБ

Вернуться к новостям
Блог ГНБ
29. 04. 2021
Метод прокола для ГНБ

Прокладывание подземных инженерных систем выполняется разными способами. Перспективным и универсальным считается метод прокола ГНБ, для которого требуется буровая устновка и не только.Особенность методики прокола

Горизонтально-направленное бурение – это относительно новая технология, которая не предусматривает рытья траншей. Она позволяет сохранить целостность ландшафта, уменьшить финансовые расходы на реализацию проекта. Сокращается также время выполнения монтажных работ.

Особенность методики прокола

Используют метод прокола под дорогой, ж/д полотном, строениями, включая исторические памятники архитектуры. Дорожное покрытие, объекты остаются без единого признака повреждения. Сохраняется изначальная структура грунта, плодородные почвенные слои. Монтажные работы не нарушают привычного городского ритма жизни. Нет нужды в перекрытии автомобильного движения. Отсутствуют вредные факторы для экологии.   

Технология ГНБ предусматривает бурение методом прокола с помощью специального оборудования. Через толщи грунта по горизонтали осуществляется проталкивание инструмента – полой стальной трубы (штанги). Траектория движения предварительно рассчитывается. Точность хода наконечника контролируется локатором. Благодаря этому бур выходит в запланированном месте.  

Прокладка труб методом прокола осуществляется за счёт механического воздействия на грунт, уплотнения его расширителем или продавливаемой трубой. Прежде чем выполнить обратный ход рабочим элементом оборудования, к штангам фиксируют трос, при участии которого протягивают полиэтиленовые трубы.

Справка! Операция методом прокола ГНБ по стоимости ниже аналогичных монтажных работ, выполняемых траншейным способом. Особенно ощутима экономия в густонаселённых районах и участках с ж/д полотнами, автомагистралями.

Максимальная длина, преодолеваемая стандартными установками, составляет 350-400 м. На трубопроводах, превышающих данный показатель, выполняются стыки. Горизонтально-направленное бурение целесообразно применять на участках с небольшой протяжённостью и не сильным заглублением (до 30 м). В других случаях стоимость проекта существенно увеличивается.

Этапы метода прокола

Прокладка методом прокола выполняется по следующей схеме:

  • Разработка проектной документации, включающей точные расчёты;
  • Согласование проекта с органами власти, а также собственниками участков, под которыми планируется производить монтаж;
  • Рытьё двух котлованов (места старта и финиша);
  • Работа спецоборудования (бурение);
  • Засыпка котлованов;
  • Восстановление объектов на месте расположения котлованов (если таковые имелись).

Справка! Прокол методом ГНБ – процесс, требующий повышенного внимания, соблюдения технологических особенностей на каждом этапе, тщательного контроля. 

Конкретные работы по укладке коммуникаций с применением горизонтально-направленного бурения проводятся не только с учётом технологических особенностей. Во внимание принимаются:

  • Ландшафт и наличие построек на участках сооружения котлованов;
  • Типы почв на всей протяжённости трубопровода;
  • Вид прокладываемых коммуникаций и прочие факторы.

Процесс делится на два этапа: подготовительные и монтажные работы.

Подготовка

Под оборудование обустраиваются площадки. Универсальный размер буровой машины помещается на участке 10х15 м. По необходимости готовят объездные пути, обеспечивающие установке маневренность.  

Справка! При рытье котлованов предусматриваются отводы для грунтовых вод и бентонитовой жидкости.    

Место размещения буровой машины и пилотной штанги определяется точкой входа бура в почву. На рабочий узел оборудования с помощью анкеров фиксируют инструмент. Делать это нужно на ровной поверхности, чтобы избежать перекосов и смещения при выполнении бурения. Далее осуществляется регулировка головки по углу наклона с применением расширителя. Это обеспечивает ровный вход в толщину грунта.

Перед пуском оборудования между членами бригады настраивается радиосвязь. Благодаря этому работы ведутся согласовано и отлажено.

На этапе подготовки уделяется внимание дополнительным вопросам:

  • Месторасположение существующих коммуникаций в зоне проведения работ;
  • Интервал между установками для замеса и бурения (минимальный показатель – 10 м);
  • Изучение состава почвы для подбора соответствующего инструмента;
  • Ограждение участка с буровой машиной жёлтой предупредительной лентой.

Монтажные работы

По завершению подготовительных работ приступают к бурению. Последовательность процесса:

  • Прокладка пилотной штанги (сечение 100 мм);
  • Налаживание оборудования, регулировка положение головки (10-20 градусов относительно линии горизонта);
  • Проход бура сквозь толщу грунта с интервальной проверкой через каждые 3 м, по необходимости выполняется корректировка;
  • Увеличение диаметра скважины с помощью расширителя с полным проходом по сформированному каналу;
  • Протяжка трубы.

При выполнении ГНБ в обязательном порядке применяют бурильный раствор. Его основной задачей является размягчение плотных слоёв почвы. Это облегчает проход инструмента сквозь толщу грунта.

Используемое оборудование

Прокладка трубопровода методом прокола выполняется с применением спецоборудования и вспомогательных инструментов.

Установка ГНБ

Проход под землёй штанги обеспечивает установка ГНБ. Это буровая машина, управляемая оператором. Конструкция состоит из следующих рабочих узлов:

  • Гидростанция;
  • Лафет;
  • Панель управления.

Монтаж осуществляется с помощью вспомогательных инструментов:

  • Насосов;
  • Штанг;
  • Расширителей;
  • Винтовых элементов, оснащённых резьбой, и др.

Система локации

При прохождении бура под землёй необходим контроль траектории его движения. Мониторинг выполняется системой локации. Для этого на головку фиксируют зонд. Локатор улавливает сигнал, выдавая на панель управления направление хода инструмента.

Справка! Наряду с инструментами используют медно-графитовую смазку. Материал применяется для смазывания стыков буровых штанг для достижения максимального эффекта скольжения.

Для прокладки коммуникаций под землёй без повреждения ландшафта используют метод горизонтального бурения. Прокол выполняется с помощью специального оборудования. Выполнение работ требует предварительной разработки и согласования проекта. Несмотря на сложность процесса, данный способ признан экономически обоснованным и уникальным. Если вам требуется оборудование для горизонтального бурения, ты вы всега сможете его найти у нас!