Статистика по установкам ГНБ, ввезенных в Россию в II квартале 2021 года

Статистика
16. 08. 2021
Статистика по установкам ГНБ, ввезенных в Россию в II квартале 2021 года

По оценкам Банка России, экономика России во II квартале текущего года достигла допандемийного уровня. Оперативные индикаторы свидетельствуют об устойчивом росте потребительского и инвестиционного спроса.

По данным INTERFAX.RU ВВП РФ во II квартале 2021 года, по оценке Минэкономразвития, вырос на 10,1% к II кварталу 2020 года. Министерство также указывает, что ВВП России в июне 2021 года вырос на 8,5% в годовом выражении.

Что повлияло на ВВП?

Скачок ВВП во II квартале объясняется низкой базой прошлого года - во II квартале 2020 года экономика упала на 7,8% по сравнению со II кварталом 2019 года. В III квартале 2020 года падение замедлилось до 3,5%, поэтому в третьем квартале текущего года темпы роста в годовом выражении существенно снизятся по сравнению со вторым кварталом.

В Минэкономразвития отмечают, что в то время как внутренний спрос остается драйвером восстановления экономики, чистый экспорт в настоящее время, по оценке, вносит отрицательный вклад в ВВП. Основная причина - более быстрое наращивание физических объемов товарного импорта по сравнению с экспортом.

Ранее замглавы Минэкономразвития РФ Полина Крючкова заявила, что потенциал восстановления российской экономики еще не исчерпан и до конца года ожидается продолжение ее роста.

Основные показатели по ввезенным установкам ГНБ в Россию

Постпандемийное восстановление видно еще и согласно данным статистики по количеству ввезенных в РФ установок горизонтального направленного бурения, которые показывают нам рост рынка ГНБ в сравнении с аналогичным периодом 2020 года почти в 2,5 раза и на 11% больше по сравнению с I кварталом 2021 года.

Согласно данным  статистики за II квартал 2021 года на территорию Российской Федерации завезено 89 единиц техники.

Из них 63 единицы приходятся на КНР, 25 – на США и 1 – на Германию.  Наиболее популярная по итогам I квартала 2021 года оказалась техника XCMG, затем VERMEER и GOODENG соответственно. Следует отметить, что во II квартале 2021 года техники XCMG было ввезено почти в 2 раза больше, чем в I квартале 2021 года.

По сравнению с I кварталом текущего года лишь по некоторым брендам отмечено снижение объемов ввоза буровых установок, которое в принципе можно отнести на счет внутренней регуляции рынка. По другим брендам, напротив, отмечается незначительный, но стабильный рост. Особенно сильный рост наблюдается в объемах поставки буровых установок бренда XCMG. Но если отслеживать соотношение новых установок ГНБ и комплексов с пробегом, ввозимых в РФ за II квартал 2021 года, то очевидно, что доля новых установок ГНБ составила 75%, а в I квартале 2021 года всего 58%.

Что касается комплексов с пробегом, то именно Vermeer дает значимую долю - более 80% от всех установок бывших в употреблении. Оставшиеся 17% на рынке б/у установок во II квартале 2021 году заняли бренды Ditch Witch и TRACTO-TECHNIC (GRUNDODRILL) с 2 и 1 установками ГНБ соответственно.

В 2020 году, потерявший свои позиции бренд Goodeng 30% объема присутствия на рынке, теперь пытается нарастить свое присутствие на российском рынке. Только за II квартал текущего года были завезены 19 установок, что составляет почти половину от объема, завезенного за весь 2020 год. Продолжает наращивать свои объемы и бренд DDW, +30% по сравнению с прошлым кварталом текущего года.

Forward и DrillTo стабильно держат свою, хоть и небольшую, долю на рынке, 1 и 2 установки ГНБ соответственно завезены в РФ во II квартале 2021 года. Впервые со II полугодия 2018 года в Россию завезли буровые комплексы марки FDP – 1 установка.