ГНБ исполнилось 50 лет в этом году

Блог ГНБ
9. 07. 2021
ГНБ исполнилось 50 лет в этом году

Не многие знают, но ровно 50 лет назад 22 апреля зародилась такая сфера как горизонтально-направленное бурение. Рассказываем подробнее об этом знаменательном событии. 

Мартин Черрингтон пересек реку Пахаро в северной Калифорнии в 1971 году, используя самодельную установку ГНБ. Тогда он и не задумывался, что смог практически изобрести новую индустрию. Вспоминая о том событии, он говорит, что даже не заметил как быстро пролетело время. На фото издатель бестраншейных технологий Берни Кшис (слева) с Мартином Черрингтоном (в центре) и Грэди Беллом.

Удивительно, но еще в 80-ых к ГНБ относились со скептицизмом — многие не верили в ее успех. Сегодня это это глобальная индустрия с многомиллиардным оборотом, которая продолжает расти с каждым годом. 

ГНБ охватывает не только подземную инфраструктуру, но и производственный, подрядный, инженерный и образовательный секторы. Горизонтальное бурение используется для прокладки линий природного газа, воды, сточных вод, электрических, телекоммуникационных и оптоволоконных линий каждый день во всем мире. 

«Внедрение ГНБ широко распространено в ряде отраслей и используется для вещей, о которых мы даже не мечтали, когда только начинали», — делится впечатлениями Ричард Левингс, профессионал в отрасли и менеджер по продукции в Ditch Witch и American Augers, —  «ГНБ используется значительно чаще, чем любой другой метод подземной прокладки коммуникаций. В глобальном масштабе это многомиллиардная отрасль, не только по продажам буровых установок, но и по объему работы, выполняемой подрядчиками, и по сумме денег, которую ГНБ экономит владельцам, прокладывающим сети».

Серьезную популярность и востребованность технология ГНБ получила в середине 1990-х. Новые технологии пришли быстро и уверенно. Строительные бренды Vermeer, Ditch Witch и American Augers лидировали в именах буровых установок, за ними последовали многие другие, предлагая обновления и улучшения. 

В учебных аудиториях и лабораториях область горизонтального бурения расширилась на университетском уровне. Сегодня по всей Северной Америке существуют студенческие бестраншейные отделения, знакомящие новое поколение с отраслью  и включающие курсовые работы по ГНБ в инженерные и строительные программы. Студенты инженерных специальностей, которые учились 10-15 лет назад, сейчас лидируют и являются ветеранами ГНБ.

Промышленность начинала с коротких длин и небольшого диаметра. Сегодня же проколы методом ГНБ доходят до пяти километров и превышают 1,20 метра диаметром. 

 ГНБ прошло долгий путь с точки зрения улучшения и развития технологий. Буровые установки перешли от использования шлангокабелей к автономным кареткам с зубчатой ​​рейкой. Электронная система рулевого управления в конце 1970-х годов была первым крупным технологическим прорывом, поскольку она дала бурильщикам точное определение местоположения буровой головки в реальном времени. До этого процесс выполнялся вручную с использованием одноразового геодезического инструмента, который до этого применялся в нефтяном бизнесе. Система работала медленно и требовала много времени.

Установки и буровые долота  сегодня по сравнению с предыдущими годами более агрессивные и мощные. Системы локации более точны и удобны в использовании.

Наблюдается постоянный рост технологии ГНБ по всему миру. В таких странах, как Китай, Индия и Австралия, объем установок ГНБ продолжает расти, в то время как страны Юго-Восточной Азии, такие как Филиппины, Индонезия, Вьетнам и Таиланд, становятся горячими точками их использования.

И все это началось с одного 500-футового перехода в 1971 году. Никто не был удивлен больше, чем сам Черрингтон, что в последние 50 лет технология ГНБ станет такой востребованной.