Статистика ввоза установок ГНБ в Россию за второй квартал 2022 года

Вернуться к новостям
Статистика
11. 08. 2022
Статистика ввоза установок ГНБ  в Россию за второй квартал 2022 года

Здравствуй, уважаемый читатель!

Мы подготовили статистику ввоза установок ГНБ в РФ за 2 квартал 2022г.

Как видно из данных, бюджетный класс установок ГНБ по-прежнему занимает лидирующие позиции.  И это объективно, с учётом всех нынешних реалий: цены на производство работ продолжают падать, конкуренция среди подрядчиков высокая, себестоимость растет на фоне роста цен. Как говориться, «шьем восемь шапок из одной шкурки». Машин из Америки в следствие СВО очень мало, и это понятно.

С формированием современного рынка ГНБ закончилась эпоха увлечения «новой темой», когда многие пробовали свои силы в этом нелегком ремесле, прикупив установку ГНБ и осваивая её «на ходу». Те, кто остался на плаву, становятся профессионалы своего дела. Результатом деятельности ведущих игроков этого рынка за последние годы стало формирование законодательной базы, регламентирующей ценообразование и правила игры, а также подготовка высококвалифицированного кадрового потенциала.

Рынок ГНБ не стоит на месте. Дальнейшее его развитие связано с внедрением технологий ГНБ в новые виды работ, что предполагает масштабную модернизацию парка буровых комплексов, инструмента и вспомогательного оборудования.

Статистика показывает, что отрасль горизонтального направленного бурения живет по принципу «кто бюджетнее, тот и лучше». И всё же есть и позитивный тренд, но у каждого он свой.