Статистика по установкам ГНБ, ввезенных в Россию итоги 2021 года

Статистика
3. 03. 2022
Статистика по установкам ГНБ, ввезенных в Россию итоги 2021 года

Хорошей традицией нашего портала стала ежегодная статистика ввезенного в Россию оборудования ГНБ. К сожалению, у нас нет возможности анализировать экономические показатели нашей сферы. Но есть данные о фактически завезенных установках в Россию. Мы считаем, что даже только эти данные могут дать общую картину и позволят увидеть актуальные тренды. Мы сделали для вас анализ по различным критериям. Чтобы сохранить объективность, будем опираться только на цифры. И аккуратно стоить на их основе свои предположения.

Итак. Первое, что мы видим, это рост общего количество завезенного оборудования ГНБ. И не просто рост, а ежегодное приращение, что позволяет нам говорить о том, что область ГНБ восстанавливается после кризиса 2014 года и потихоньку выходит на прежние показатели.  Как известно, спрос рождает предложение. Поставщики завозят оборудование, опираясь на потребности рынка. Подрядчики вкладывают в средства производства, значит есть объемы, значит есть потребность в обновлении парка техники. Это позитивный тренд. Общее количество в 2021 выросло по сравнению с 2020 на 34%, что превышает прирост прошлого года.

Давайте посмотрим, какие установки сейчас предпочитают бурильщики?

Итак, анализируя 2021 год мы можем сделать следующие выводы:

Общее количество ввезенных установок – 298, из них 222 новых, 76 -  бывших в эксплуатации.  Интересно посмотреть на страну происхождения. Американцы Vermeer и Ditch Witch совместно занимают 37% рынка, остальное приходится на Китай. При этом значительное количество американского оборудования - б/у. Фактически весь рынок старых машин - американские.

Ввоз с Китая 100% занимают только новые машины. Америку мы не откроем, но сказать об этом стоит. Лояльность к установкам Made in USA сохраняется, но из-за предельно высокой стоимости участники рынка не могут себе позволить новое американское оборудование. В совокупности, оно занимает лишь 12 % от общего количество. И это всего две марки – Vermeer и Ditch Witch. В этом противостоянии безусловным лидером является Vermeer: 88 установок против 22 от Ditch Witch.

Теперь давайте посмотрим распределение долей по брендам. Считать будем и новое, и б/у оборудование. Лидером по общему по-прежнему остается Vermeer – 30%.

Дальше рынок делят китайские производители. Тройка лидеров выглядит следующим образом: XCMG – 79шт (26,5%), GOODENG – 51 шт (17%), DDW – 40 шт (13,4%).

Основной вывод, который мы можем сделать, глядя на этот расклад, следующий. Тренд, который начался в 2015 году, сохраняется до сих пор. Рынок выбирает дешевый сегмент. Как среди китайцев, так и в американском секторе лидируют буровые установки с наиболее низкой ценой.

Дорогие, но более качественные китайские производители, такие как FORWARD и DRILLTO временно не пользуются популярностью. При этом DRILLTO вырос за год в 4 раза только потому, что улучшили качество и функционал своих машин. Однако общее количество всего 11 шт.

Итого с одной стороны мы видим устойчивый тренд на рост, что не может не радовать. С другой стороны – мы писали эту статью до 24 февраля. Сейчас ситуация развернулась самым неблагоприятным образом для всей экономики России. Что будет с нашей отраслью в этих условиях, никто не может предположить.

Остальные выводы делайте сами.