Статистика по установкам ГНБ, ввезенных в Россию в III квартале 2021 года

Статистика
1. 11. 2021
Статистика по установкам ГНБ, ввезенных в Россию в III квартале 2021 года

В третьем квартале этого года продолжился рост экономической активности, следует из мониторинга отраслевых финансовых потоков, который опубликовал Центральный Банк России" Данные финансовых потоков указывают на продолжение роста экономической активности в конце III квартала, – говорится в мониторинге.  Драйверами этого роста выступили отрасли внешнего и промежуточного спроса, отражая значительное увеличение цен на сырьевые товары.

Основные показатели по ввезенным установкам ГНБ в Россию

Согласно данным  статистики за III квартал 2021 года на территорию Российской Федерации завезено 73 единиц техники.

Из них 48 единицы приходятся на КНР, 25 – на США .  Наиболее популярная по итогам III квартала 2021 года оказалась техника XCMG, затем VERMEER и DDW и на четвертом месте GOODENG соответственно.

По сравнению с I кварталом текущего года лишь по некоторым брендам отмечено снижение объемов ввоза буровых установок, которое в принципе можно отнести на счет внутренней регуляции рынка. По другим брендам, напротив, отмечается незначительный, но стабильный рост. Особенно сильный рост наблюдается в объемах поставки буровых установок бренда XCMG. Но если отслеживать соотношение новых установок ГНБ и комплексов с пробегом, ввозимых в РФ за II квартал 2021 года, то очевидно, что доля новых установок ГНБ составила 75%, а в I квартале 2021 года всего 58%.

Что касается комплексов с пробегом, то именно Vermeer дает значимую долю - более 80% от всех установок бывших в употреблении. Оставшиеся 17% на рынке б/у установок во II квартале 2021 году заняли бренды Ditch Witch .

Производитель

Новые

Б/У

VERMEER

3

13

DITCH WITCH

 

9

XCMG

23

 

DDW

13

 

GOODENG

11

 

DRILLTO

1

 

итого

51

22